ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ На главную Контакты
Кафедры

10.02.2024
НШФ ЮФУ расширяет направления подготовки

В настоящее время Новошахтинский филиал ЮФУ осуществляет набор по шести направлениям подготовки на очную, очно-заочную и заочные формы обучения. Для тех, кто собирается учиться в востребованном учебном заведении Новошахтинска есть хорошая новость, о которой рассказала директор филиала Натальи Николаевна Вакула.

Новость, действительно, очень важная и приятная. На 2024-2025 учебный год филиал ЮФУ в Новошахтинске получил 40 бюджетных мест на программы бакалавриата очной формы обучения. Это информатика и вычислительная техника, экономика, социальная работа, педагогическое образование профиль начальное образование.

Бюджетных мест стало больше, значит и возможностей по выбору направлений тоже. Это связано и с вариативностью выбора экзаменов, и с увеличением бюджетных мест, и со снижением для поддержки филиалов на федеральном уровне минимальных пороговых баллов, необходимых для участия в конкурсе, и с подачей документов в вуз разными способами. Но я хочу обратить внимание абитуриентов на важное изменение, действующее с 2023 года: при подаче заявления на поступление будет необходимо указать приоритеты зачисления. Указать условия обучения - бюджет, полное возмещение затрат; форму обучения-очная, заочная, очно-заочная; назвать не более 3-х направлений подготовки в Южном федеральном университете. Приоритеты зачисления обозначаются порядковыми номерами. До завершения срока приема документов их можно менять в зависимости от формирования конкурсной ситуации по выбранным направлениям подготовки. И еще одно не менее важное изменение - зачисление на все формы обучения будет происходить в одну волну.

Больше шансов и вариантов для поступления появилось и благодаря возможности вариативного выбора ЕГЭ. Так, например, поступая на «Экономику», абитуриент представляет результаты ЕГЭ по двум обязательным экзаменам: профильной математике и русскому языку, и еще один экзамен по собственному выбору - обществознание или история. На «Начальное образование» в качестве третьего экзамена может представить результаты профильной математики, иностранного языка, истории или информационно-коммуникационные технологии. На «Информатику и вычислительную технику» в качестве третьего экзамена можно заявить результаты по информатике или физике. А на «Социальную работу» обязательными экзаменами являются история и русский язык, на выбор - обществознание или иностранный язык.

Приемная комиссия филиала начнет свою работу, как и во всех вузах страны, с 20 июня. Подать документы для поступления возможно лично в приемную комиссию, почтовым отправлением или с помощью суперсервиса Госуслуг «Поступи в вуз онлайн».

По вопросам, возникающим о направлениях подготовки, реализуемых в филиале, особенностях приемной кампании 2024 года, формам вступительных испытаний можно обратиться в приемную комиссию НШФ ЮФУ по тел: +7 (86369) 2-33-24, e-mail: novoshahtinsk@sfedu.ru.

Для получения актуальной информации о ходе приемной кампании следите за обновлениями на сайте НШФ ЮФУ в разделе абитуриенту: nshf.sfedu.ru.

01.jpg