В филиале ЮФУ в г. Новошахтинске отметили Всемирный день книголюбов

Первый стеллаж свободного книгообмена появился в библиотеке филиала более 10 лет назад. Тогда на полки встали самые разные книги: старенькие тома русской и зарубежной классической литературы, глянцевые издания детективов и фантастики, научные сборники и монографии, учебные издания разных лет. Некоторые из этих книг быстро нашли нового хозяина, другие и по сей день ждут его на полках книгообмена в коридоре университетской библиотеки. Сегодня это книжное собрание занимает уже три стеллажа. Чаще всего книги на полках книгообмена оставляют и берут преподаватели и студенты филиала, но не редко к библиотекарям обращаются жители города с просьбой принять оставшиеся от старшего поколения и ныне не востребованные в семьях книги. Интересные издания в открытый книгообмен приносят книголюбы литературного клуба «Между строк», созданного студентами. В корпусах филиала организованы несколько зон, где студенты могут самостоятельно заниматься и общаться. Здесь на столах оставлены по 2–3 книги свободного книгообмена с закладками, поясняющими, что любую из книг можно взять с собой и оставить здесь свои, уже прочитанные, книги.

01.jpg 01.jpg 01.jpg