ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ На главную Контакты
Кафедры

15 мая 2021 года

КАК ВОСХИТИТЕЛЬНА СТУДЕНЧЕСТВА ПОРА!

Единый День выпускника во всех структурных подразделениях ЮФУ проводится ежегодно в третью субботу мая. 15 мая встреча выпускников прошла и в Новошахтинском филиале университета. Она была наполнена теплотой, искренностью, радостью от возможности вернуться в родную альма-матер, которая стала навсегда местом притяжения сердец около двух тысяч выпускников.



По одному, парами, небольшими группками входят выпускники, преподаватели, гости филиала в распахнутые настежь ворота. Фасад здания украшен золотыми и зелеными шарами (это корпоративные цвета НШФ ЮФУ), баннерами, отражающими историю учебного заведения и достижения его студентов и преподавателей в учебной, научной, проектной и социально-культурной деятельности в разные годы. На столах для регистрации лежат альбомы фотографий, запечатлевших мгновения жизни нескольких студенческих поколений. Их можно полистать, найти себя, совсем юного, вспомнить прошлое.

На месте проведения традиционных линеек устроена фотозона. На фоне большого баннера можно сфотографироваться и оперативно, буквально в течение получаса, получить фото на память. На журнальном столике в фотозоне лежат карточки со ссылкой на сайт, где можно просмотреть все электронные фото встречи выпускников и скачать на свой выбор. Здесь же лежат бумажные сердечки, на которых можно написать пожелания родному филиалу, прикрепив их затем на специально подготовленное к встрече Дерево пожеланий.

С каждой минутой сердечек на дереве становится всё больше. Вот содержание некоторых из них: «Замечательно, что наш филиал продолжает жить и развиваться! Пусть так будет всегда!», «Пусть НШФ ЮФУ идёт вперёд и процветает!», «Альма-матер, спасибо за нашу счастливую юность!», «Счастья, здоровья, успехов всем студентам, преподавателям и выпускникам филиала!», «Как восхитительна студенчества пора!» и так далее.

Торжественная часть проходит в актовом зале. Здесь нарядно и уютно. Все места заполнены. Под звуки фанфар на сцену выходят студенты-ведущие. Они приветствуют собравшихся в зале выпускников, сотрудников и друзей филиала и по традиции предоставляют первое слово директору НШФ ЮФУ Александру Свиридову. Александр Славьевич говорит о том, что сейчас в филиале обучаются 320 студентов, 60 из них станут выпускниками нынешним летом. Рассказывает, как бережно хранятся традиции, к созданию которых причастны около двух тысяч выпускников, о сегодняшних студентах, об их достижениях и о том, что вуз смело смотрит вперед, жизнь его по-прежнему стремительна, насыщенна и интересна: запоминающиеся конференции и семинары, оригинальные проекты, многочисленные творческие и спортивные соревнования…



На сцену приглашаются Виктория Матлаева и Евгений Карасев, которые в годы своей учёбы не раз вели студенческие мероприятия. Они проводят перекличку поколений, приглашают вспомнить историю филиала, которую писали все вместе, - от открытия учебного заведения, первой студенческой конференции, первого сборника научных трудов, первого выпуска до сегодняшних дней. Воспоминания иллюстрируются видеофильмом и радостными возгласами выпускников, увидевших себя и своих друзей на экране.

Так сложилось, что в этом году День выпускника в ЮФУ совпал с Днём семьи. Ведущие перечисляют поимённо и приветствуют тех, кто в годы обучения не только получил образование, но и обрел семейное счастье, – 24 студенческие пары! В их адрес звучат слова поздравлений и пожеланий любви, счастья, мира и семейного благополучия.

Слово предоставляется первому директору Новошахтинского филиала ЮФУ Лидии Пилипенко. Она говорит о том, что молодёжь – главная движущая сила развития государства, и особое место в этом принадлежит образованной молодёжи, высококвалифицированным специалистам. Чтобы выпускать таких специалистов, вуз должен давать актуальное образование. Сегодня в филиале учатся студенты из 43 населённых пунктов, научно-практические конференции кафедр имеют статус региональных, в каждой участвуют до 200 человек из десятков городов Ростовской области, мероприятия, проводимые в филиале, способствуют расширению сотрудничества с социальными партнёрами вуза, дают начало многим проектам, реализуемым в Новошахтинске. Выпускники – это ниточки, связывающие филиал с трудовыми коллективами, в которых они работают или которыми руководят, позволяющие ему держать руку на пульсе времени. Лидия Ивановна выразила особую благодарность тем выпускникам, которые помогают филиалу реализовать его образовательные программы, проекты, поступают в магистратуру, аспирантуру, чтобы, окончив их, пополнить штат преподавателей кафедр НШФ ЮФУ. Всем выпускникам она пожелала служить процветанию нашего города, высоких профессиональных достижений и карьерного роста, семейного благополучия, любви, радости.

Выпускников приветствовали также заместитель директора филиала Татьяна Володина, заведующая кафедрой менеджмента и экономики Татьяна Карпенко, бывшие заведующие кафедрами Наталья Карасёва и Светлана Аверьянова. У микрофона сменялись выступающие. Выпускники Борис Максимов и Кристина Оганезова поблагодарили организаторов встречи за замечательную возможность оказаться в компании людей, которых объединяют общие воспоминания, встретиться с любимыми преподавателями, признались в любви филиалу, пожелали ему успешных студентов и ярких событий. А выпускник Антон Скнарин и его супруга Александра порадовали всех блестящим исполнением песен.

Торжественная часть Дня выпускника завершается. Все расходятся по кафедрам, чтобы пообщаться в более тесном кругу. Там тоже будет интересно: импровизированные экзамены, игры, спортивные соревнования – словом, возможность снова почувствовать себя студентом...

Университет – это не просто здание, запись в реестре, строка в рейтинге…Это дом, люди: получающие профессию и жизненный опыт студенты, педагоги, которые щедро делятся своими знаниями, специалисты кафедр, учебной части, которые за всё отвечают, работники бухгалтерии, библиотеки, столовой, технических служб, которые сопровождают учебный процесс и стараются сделать его комфортным и эффективным. В этом доме помнят всех своих выпускников, бережно хранят фотографии и видеоролики прошлых лет, собирают вырезки статей из газет, рассказывающие об их жизни, достижениях, успехах. И сегодня по законам гостеприимства в этом доме сделали всё, чтобы его «детям» было уютно, интересно и весело на празднике встречи со своей студенческой юностью.

01.jpg 01.jpg 01.jpg