ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ На главную Контакты
Кафедры

29 марта 2021 года

В филиале ЮФУ в г. Новошахтинске состоялась Региональная научно - практическая конференция «Педагогические чтения-2021: современные вызовы и ориентиры начального образования»



29 марта в филиале ЮФУ в г. Новошахтинске под председательством заведующей кафедрой социальной работы и педагогического образования Пилипенко Л.И. состоялась региональная научно-практическая конференция «Педагогические чтения-2021: современные вызовы и ориентиры начального образования».

Организаторами конференции стали кафедра социальной работы и педагогического образования филиала ЮФУ в г. Новошахтинске, кафедра начального образовании Академии психологии и педагогики ЮФУ и Управление образования г. Новошахтинска.

Цель конференции – актуализация инновационного опыта и стратегий развития начального образования в контексте современных ориентиров и вызовов.

В работе конференции приняли участие представители Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, филиала ЮФУ в г. Новошахтинске, кафедры «Начальное образование» Донского государственного технического университета, Ставропольского государственного медицинского университета, Северо-Кавказского федерального университета, Шахтинского, Каменского и Константиновского педагогических колледжей , средних общеобразовательных школ из 15 городов и районов Ростовской области .

Пленарное заседание открыл директор филиала ЮФУ в г. Новошахтинске Свиридов Александр Славьевич. Он поприветствовал собравшихся , отметил высокую значимость мероприятия и пожелал участникам конференции плодотворной работы.

С приветственным словом к участникам конференции обратился также заведующий кафедрой начального образования Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Бондарев Максим Германович. Он отметил, что формат научно-практической конференции является значительным шагом в развитии профессионального педагогического образования, что способствует обмену мнениями между педагогами и учеными, поддерживает связь между наукой и практикой.

От лица Управления образования Администрации г. Новошахтинска участников конференции поприветствовала Мамаева Елена Владимировна - заместитель директора МБУ ЦБУ ХО МС г. Новошахтинска. Она поблагодарила филиал ЮФУ в г. Новошахтинске за создание в городе диалоговой площадки для обсуждения и обмена опытом в области образования, а также пригласила коллег обменяться мнениями по актуальным проблемам и пожелала участникам конференции интересной работы.

В пленарном заседании конференции приняли участие докладчики: кандидаты педагогических наук, доценты Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Бондарев Максим Германович, Шатохина Ирина Владимировна, Гусева Татьяна Константиновна, Щербина Елена Николаевна, доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Поддубная Татьяна Николаевна.

Вопросы проектирования и реализации современных образовательных форматов в контексте подготовки педагога XXI века, современные технологические тренды в образовании, процессы формирования профессиональных компетенций будущих учителей начальных классов в контексте требований стандарта WorldSkills, проблемы качества начального образования в контексте международных исследований, ориентиры духовно-нравственного воспитания – таково содержание пленарных докладов.

В рамках конференции было проведено две секции: «Актуальные проблемы теории и методики обучения в современной начальной школе: традиции и инновации» и «Воспитательная работа и внеурочная деятельность в начальной школе: современные вызовы и ориентиры», а также три мастер-класса: «Как вырастить самостоятельного младшего школьника?», «Технологии становления читательской грамотности у младших школьников», «Некоторые аспекты методики обучения аудированию на уроках английского языка в начальных классах».

Мастер-классы провели кандидаты педагогических наук, доценты Академии психологии и педагогики ЮФУ – Шатохина Ирина Владимировна, Гусева Татьяна Константиновна и Беловицкая Светлана Ивановна, доцент кафедры «Начальное образование» Донского государственного технического университета.

Конференция проходила дистанционно в онлайн формате на платформе Teams, что позволило существенно расширить географию и количество участников конференции. На платформе Microsoft Teams встретились более 130 человек. Среди них были преподаватели и студенты вузов; преподаватели педагогических колледжей; учителя начальных классов.

По итогам конференции «Педагогические чтения-2021: современные вызовы и ориентиры начального образования» будет издан электронный сборник научных статей , который получат все участники конференции.

01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg