В филиале ЮФУ в г. Новошахтинске состоялась региональная научно-практическая конференция «Педагогические чтения-2020: интеграция традиционного и инновационного в системе дошкольного образования в свете современных вызовов»

В филиале ЮФУ в г.Новошахтинске состоялась региональная научно-практическая конференция «Педагогические чтения-2020: интеграция традиционного и инновационного в системе дошкольного образования в свете современных вызовов».

Прошедшая конференция является уже четвертой в серии «Педагогических чтений», которые ежегодно проводятся на базе филиала ЮФУ в г.Новошахтинске. Организаторами данной конференции стали кафедра социальной работы и педагогического образования филиала ЮФУ в г.Новошахтинске, кафедра дошкольного образовании Академии психологии и педагогики ЮФУ и Управление образования г.Новошахтинска.

В этом году в формат конференции был дистанционным. На платформе Microsoft Teams встретились более 160 специалистов в области дошкольного образования. Среди них были преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты вузов; преподаватели и студенты педагогических колледжей; сотрудники дошкольных образовательных организаций.

Открыл конференцию директор филиала ЮФУ в г. Новошахтинске, кандидат технических наук, доцент Свиридов Александр Славьевич. Он отметил, что тематика конференции является актуальной, поблагодарил за сотрудничество вузы, колледжи и дошкольные образовательные организации региона, откликнувшиеся на приглашение принять участие в конференции, пожелал участникам конференции плодотворной работы и констатировал, что «Педагогические чтения» стали традиционной площадкой для обмена педагогическим опытом.

В рамках конференции были проведены пленарное и секционные заседания, а также три мастер-класса.

Участники имели возможность ознакомиться с докладами, презентациями, видео материалами по вопросам, связанным с перспективами развития системы дошкольного образования в Российской Федерации; традиционным и инновационным в развитии детей дошкольного возраста; цифровой средой дошкольной образовательной организации и принципами ее проектирования; образовательной траекторией развития дошкольника в условиях инклюзивного образования и др.

По итогам работы научно-практической конференции «Педагогические чтения-2020: интеграция традиционного и инновационного в системе дошкольного образования в свете современных вызовов» будет издан сборник научных статей.

01.jpg 01.JPG 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg