Студенты НШФ ЮФУ стали участниками церемонии открытия студенческого трека конкурса «Учитель будущего. Студенты» всероссийского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей»

24 ноября студенты 1 курса, обучающиеся по образовательной программе «Начальное образование», направление подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» филиала ЮФУ в г. Новошахтинске приняли участие в церемонии открытия студенческого трека конкурса «Учитель будущего. Студенты», присоединившись к онлайн-трансляции.

Конкурс является одним из ключевых проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», объединяющей 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена» и другие.

Как отмечают эксперты, студенческий трек профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты» направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов по педагогическим и иным программам высшего образования, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с образовательными организациями, обладающих высоким уровнем предметных знаний, ключевых педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков.

Открыл церемонию первый заместитель руководителя администрации президента и член наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Сергей Кириенко, отметив, что учитель — это в первую очередь призвание, а от представителей этой профессии зависит будущее всей страны. Центральным мероприятием конкурса стал телемост с вузами семи федеральных округов: Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского и Сибирского.

Со стороны ЮФУ в работе телемоста приняли участие ректор ЮФУ Инна Шевченко, директор Лицея ЮФУ Анна Дмитрова, директор Специализированного учебного научного центра ЮФУ Тимур Синельников, студентка Южного федерального университета и учитель младших классов в МБОУА СОШ №2 Полина Молодцова, младший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории теории и практики образования и развития лиц с образовательными потребностями ЮФУ Валерия Еремеева, а также студентка ЮФУ и учитель младших классов в школе №86 Ростова-на-Дону, призёр финала III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Екатерина Курако.

Студенты отметили: «Открытие было ярким, динамичным и эмоционально насыщенным. Спикеры были настолько убедительны, что стало действительно интересно попробовать свои силы в этом конкурсе! Очень жаль, что к участию допускаются лишь студенты старших курсов! В целом, участие в подобных мероприятиях, весьма увлекательно и полезно: мы знакомимся с профессиональным сообществом, видим современные тенденции профессии, учимся педагогической культуре. А еще это здорово мотивирует и способствует профессиональному самоопределению!»