ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ На главную Контакты
Кафедры

02 ноября 2020 года

Осенняя неделя академической мобильности

В период с 26.10.2020 по 31.10.2020 проходила Неделя академической мобильности




В рамках Недели академической мобильности проводимой в период с 26.10.2020 по 31.10.2020 кафедрой информатики и математики объединенное мероприятие, в котором приняли участие все студенты направления 09.03.01 Информатика и вычислительная техника первого, второго и третьего курсов.
Во время мероприятия 30.10.2020 проводилась публичная защита проектов, выполнявшихся студентами второго и третьего курсов. Были представлены проекты, выполнявшиеся командами студентов, на тему:
- Система онлайн оценки выступающих слушателями;
- Чат-бот расписания;
- Система автоматизированной подачи звуковых оповещений.
Также были представлены доклады студентов первого курса о современных достижениях науки и техники, а также о великих изобретателях и инноваторах.

Сделанные доклады вызвали большой интерес и дискуссию всех участников мероприятия.

В рамках осенней Недели академической мобильности кафедрой социальной работы и педагогического образования проведены два мероприятия в соответствии с утвержденным планом , студенты группы СР-3 приняли участие в трех мероприятиях НАМ кафедры социальных технологий Института философии и социально-политических наук.

29 октября в дистанционном формате состоялась презентация проекта «Педагогическая лаборатория» Цели и задачи мероприятия: формирование у студентов коммуникативных, когнитивных, управленческих навыков в области педагогического проектирования, а также формирование профессиональной мотивации и профессионального мышления. Аудитория – студенты 1 курса направления подготовки Педагогическое образование, профиль Начальное образование под руководитсвом доцента Мартыновой Е.В.

30 октября в актовом зале прошла Групповая дискуссия «Потенциал семьи в духовно-нравственном образовании и воспитании» В рамках дискуссии со студентами встретились иерей Антоний Колпаков, настоятель прихода храма в честь Иоанна Предтечи г. Новошахтинска и помощник благочинного, старший преподаватель филиала ЮФУ в г. Новошахтинске Саханина И. В.

Были рассмотрены и обсуждены вопросы: «Семья – в современном обществе», «Православная семья – как историческая форма становления Государства Российского», «Православные семейные ценности – актуальны ли они в современном мире», «Угрозы и вызовы православному семейному воспитанию» другие. Дискуссия проводилась в форме дискуссионного клуба, где каждый участник мог свободно высказать свою точку зрения. Студенты активно задавали вопросы, приводили свои примеры, делились личным опытом. В ходе дискуссии были рассмотрены семейные ценности в современном обществе, ценности православного вероучения о семье.

Студенты третьего курса направления подготовки Социальная работа записались через личные кабинеты на мероприятия НАМ кафедры социальных технологий Института философии и социально-политических наук. 29 октября и 30 октября они приняли участие в дистанционном формате в следующих мероприятиях:
-Презентация проектной деятельности кафедры социальных технологий;
-Презентация социального проекта «Центр заботы. Школа ухода . Жить дома!.» Проект реализуется в рамках внедрения Системы долговременного ухода в РФ и направлен на повышение компетенций родственников и социальных работников в сфере ухода за людьми с дефицитом самообслуживания на дому;
-Димитриевские чтения-2020 « Традиции милосердия и благотворительности на Руси как прообраз современного социального служения» (студенческий формат)
Секция 1: «Исторический опыт благотворительной деятельности Русской Православной Церкви» ;
Секция 2: «Традиции милосердия и благотворительности на Руси как прообраз современного социального служения».

Участие студентов кафедры в мероприятиях НАМ позволили получить знания, умения и навыки в области профессиональной деятельности, сформировать элементы универсальных и профессиональных компетенций.



01.jpg