ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ На главную Контакты
Кафедры

13 апреля 2020 года

Итоги весенней Недели академической мобильности



Весенняя неделя академической мобильности в филиале ЮФУ в г. Новошахтинске была проведена с применением дистанционных образовательных технологий в соответствии с Приказом ЮФУ № 421 от 18.03.2020 г. «Об организации учебного процесса в весеннем семестре 2019/2020 учебного года».



В рамках весенней Недели академической мобильности кафедрой социальной работы и педагогического образования проведено одно мероприятие в соответствии с утвержденным планом.

Проведена защита результатов проектной деятельности обучающихся 2 курса направления подготовки Социальная работа по проектам: "Я помню! Я горжусь!" к 75 летию Победы в ВОВ и "Социальный калейдоскоп".

Цели и задачи мероприятия: научиться излагать результаты проектной деятельности в доступной для аудитории форме и логике, умение презентовать свои идеи. Руководители: к.с.н., доцент Мартынова Е.В., ст. преподаватель Даниленко А.В. Целевая аудитория: обучающиеся всех курсов и направлений подготовки.

В рамках проекта"Я помню! Я горжусь!"студентами подготовлены и проведены следующие мероприятия:
- разработана и издана открытка к 75-летию Великой Победы. Планируется вручение поздравительных открыток Ветеранам ВОВ, труженикам тыла ,узникам концлагерей и другим категориям ветеранов,
- разработана брошюра «Памятники Победы. Новошахтинск»,
- разработан баннер «Звезда Победы».
В рамках проекта планируется проведение акций «Цветник Победы» и «Голос Победы» после окончания карантина в связи с коронавирусом.

В результате реализации проекта достигнута цель проекта: Создание условий, способствующих патриотическому, духовному развитию, расширение социального опыта путем вовлечения в подготовку и празднование 75-летия Великой Победы.

Результаты реализации проекта будут представлены общественности путем размещения на сайте НШФ ЮФУ, социальных сетях.

В рамках проекта «Социальный калейдоскоп» студентами подготовлены и проведены следующие мероприятия:
- День пожилого человека в Университете третьего возраста (ЦСО ГПВиИ);
- День инвалида в ГКУОУ РО «Центр образования детей с ОВЗ»;
- Новогодний детский праздник / Городская детская больница;
- Новогодний праздник для пожилых людей / Университет третьего возраста.
- Разработана и реализуется программа «Бэбишеринг. Новошахтинск».

Цель программы: создание сообщества Бэбишеринг в социальных сетях, благодаря которому семьи с детьми будут получать необходимые им детские вещи путем безвозмездной отдачи или символического обмена, тем самым не только сокращая финансовые затраты, но вторично используя пригодные вещи, без нарастания их перепроизводства и утилизации. Сообщество создано в сети Контакт, имеет 50 подписчиков. Подписчики активно выкладывают фото вещей и игрушек, администратору регулярно поступают звонки с вопросами, обмениваются контактами и вещами. Помимо основной цели сообщество направлено и на интеграцию неработающих мам, занимающихся детьми, в том числе, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

В результате реализации мероприятий достигнута цель проекта «Социальный калейдоскоп»: Развитие системы социальной поддержки детей и семей и детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, граждан пожилого возраста и инвалидов. У студентов определилось позитивное и толерантное отношение к детям, гражданам пожилого возраста, проявилось чувство милосердия.



В рамках весенней Недели академической мобильности кафедрой менеджмента и экономики проведено три мероприятия в соответствии с утвержденным планом.

Презентация проектов студентами 1, 2, 3 курсов по направлениям экономика и менеджмент проходила 10 апреля 2020 г. В проектах показаны решения профессионально ориентированных задач, анализ ситуаций и т.д.

Проект: «Студенческий медиа-информационный центр как инструмент формирования имиджа вуза» выполнили Сологуб Надежда и Козенко Анастасия. СтудМИЦ формирует впечатление о реальной студенческой жизни НШФ ЮФУ, показывает все тонкости процесса обучения. На его страницах в социальных сетях можно увидеть новости, объявления о конкурсах, конференциях, результаты вне учебной деятельности студентов НШФ ЮФУ.

Поверенная Дарья и Стельмаченок Вадим показали инновационный маркетинг как инструмент продвижения услуг индустрии красоты. Появление которого связано с активным развитием высоких технологий. Глушненко Анна рассказала о франчайзинге, как форме взаимодействия малого и крупного бизнеса. Был проведен глубокий анализ развития франчайзинга в России и выделены наиболее выгодные сферы этого бизнеса.

На разрешение конфликтных ситуаций и их профилактику был направлен проект Балабаевой Анны и Митрозор Валентина. Решение экономических задач предприятий города показали Чувахова Александра и Трусова Светлана.

Студенческий конкурс по социальной рекламе на тему: «Вместе против коррупции!!!!» был проведен 10 апреля 2020 г. Целью которого, являлось формирование у обучающихся антикоррупционное мировоззрение и воспитание негативного отношения к коррупции. По итогам данного конкурса было проведено он-лайн голосование и победителем стала студентка направления 39.03.02 «Социальная работа» Мирошниченко А.А.

Студентка 3 курса направления подготовки менеджмент Елисеева Анастасия 11 апреля 2020 года провела мастер-класс: «Тайм ? менеджмент, учимся управлять своим временем!» направленный на приобретение навыков грамотной постановки целей и планирования их достижения с учетом необходимых ресурсов. Данное мероприятие посетили 5 обучающихся ЮФУ из г. Ростова-на-Дону.



В рамках весенней Недели академической мобильности кафедрой информатики и математики проведено одно мероприятие в соответствии с утвержденным планом.

Проведено представление промежуточных результатов выполнения проектов по модулю «Введение в инженерную деятельность».

Студентами первого курса были представлены два групповых проекта на темы «Чат-бот расписания», «Система онлайн оценки слушателями выступлений докладчиков». Проекты выполняются в соответствии с графиком и будут завершены к осенней неделе академической мобильности.

Студенты второго курса представляли проект «Автоматизированная система подачи звонков расписания занятий». Проект находится в завершающей стадии и мажет быть внедрен к окончанию весеннего семестра.