10 марта 2020 года

В рамках всемирного дня защиты прав потребителей в филиале ЮФУ в г. Новошахтинске прошло обсуждение актуальных вопросов рационального потребления

Круглый стол «Рациональный потребитель. Ответственное потребление» был проведен 10 марта 2020 г. В обсуждении принимали участие преподаватели и студенты НШФ ЮФУ. Мероприятие проводилось совместно с Администрацией города Новошахтинска.

В своём докладе «Правила потребительского поведения» Маркина Т.П. (ведущий специалист - эксперт Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в городе Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несветайском районах) обозначила основные направления развития культуры потребления в наше время, чем определила общий характер дальнейшей дискуссии.

Далее вклад сферы защиты прав потребителей в ответственное потребление обозначила Сетракян О.А - главный специалист отдела потребительского рынка Администрации города.

Тему разумного потребления в быту привнесла в общую дискуссию Богитова Р.А. – заместитель начальника отдела по благоустройству города и охране окружающей среды МКУ «УГХ».

Затем результаты проведенного исследования о разумном потреблении в молодежной среде представила студентка 2 курса направления «Экономика» НШФ ЮФУ Чувахова А.Г.

Участники круглого стола отметили, что рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.