19 февраля 2020 года

Стретенская духовно-образовательная конференция

19 февраля 2019 года в филиале ЮФУ в г. Новошахтинске состоялась Сретенская духовно-образовательная конференция «Великая Победа: наследие и наследники», посвящённая 75 годовщине Победы в Великой отечественной войне. Организаторами выступили Новошахтинское благочиние Донской митрополии Шахтинской епархии и филиал ЮФУ в г. Новошахтинске.

В конференции приняли участие: участник ВОВ Паршуков Андрей Федорович, представители Шахтинской епархии: протоирей Роман Амплеев, протоирей Сергий Яценко, протоирей Александр Маштанов, иерей Иоанн Трофимов; Майков Александр Анатольевич, подполковник, военный комиссар г. Новошахтинска; Семенчук Сергей Константинович, атаман Черкасского казачьего округа МСОО «Великое Войско Донское»; директор Новошахтинского историко-краеведческого музея г. Новошахтинска Молянова Ольга Станиславовна; студенты, профессорско-преподавательский состав филиала ЮФУ, Новошахтинского техникума промышленных технологий, учащиеся школ города.

Всего в работе конференции приняли участие более 100 человек. Докладчики поведали о подвигах солдат, совершенных в различные периоды войны, рассказали об освобождении г. Новошахтинска, его героях. Участники неоднократно отмечали значение подобных мероприятий для патриотического воспитания детей и молодежи, а также для сохранения исторической памяти. Очень познавательным и патриотически насыщенным было общение к молодому поколению участника Великой Отечественной войны Паршукова Андрея Федоровича. Он рассказал о своем боевом пути, о тяготах фронтовой жизни и о том, с какой радостью встретил народ новость о Великой Победе.

В рамках конференции для её участников была представлена Интерактивная выставка «Вторая мировая война – глазами современников».