12 ноября 2018 года

ПАМЯТИ ЛЮДМИЛЫ ФЁДОРОВНЫ БЕРДНИК

8 ноября ушла из жизни наша уважаемая коллега Людмила Фёдоровна Бердник.
Она работала в филиале Южного федерального университета города Новошахтинска со дня его открытия - заместителем директора по учебной и научной работе, затем научным руководителем, одновременно занимаясь преподавательской деятельностью. Но даже прекратив свою профессиональную деятельность, несмотря на пошатнувшееся здоровье, до последнего вздоха продолжала жить жизнью филиала, живо интересовалась его проблемами, радовалась успехам и достижениям, помогала нам своими добрыми советами.
Окончив Воронежский государственный университет и аспирантуру, Людмила Фёдоровна отдала полвека сфере высшего образования, работая в вузах России и Украины. За годы работы в филиале она внесла большой вклад в создание эффективной организационной структуры управления учебным процессом и системы научной деятельности. Под её руководством в учебный процесс филиала внедрены современные образовательные и информационные технологии, обеспечивающие развитие самостоятельности студентов, индивидуализацию их обучения. Во многом благодаря ей наше учебное заведение стало лучшим среди филиалов ЮФУ.
В поле научных интересов и исследований кандидата филологических наук доцента Л.Ф.Бердник были современное состояние русского литературного языка, вопросы педагогики и методики преподавания дисциплин гуманитарного цикла в высшей школе. Ею опубликовано более 70 научных работ и учебно-методических пособий по русскому и латинскому языку, культуре речи, риторике, культурологии.
Все эти годы Людмила Федоровна также курировала учебно-методическую и научно-исследовательскую работу преподавателей, «поставила на крыло» многих из нас и была для нас мудрым наставником, оказывая постоянную помощь в повышении квалификации и педагогического мастерства, которым сама владела в совершенстве. За многолетний труд на ниве просвещения и значительные успехи в профессиональной деятельности Л.Ф. Бердник награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки России, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», имеет грамоты и благодарности руководства ЮФУ и администрации города Новошахтинска.
Высокообразованная, благороднейшая, интеллигентная, тактичная, для нас Людмила Фёдоровна останется навсегда не только замечательным педагогом, мудрым наставником, но и образцом высокой культуры и нравственности, сопереживающим, деликатным и одновременно твёрдым в своих убеждениях человеком. Добрая и светлая память о ней навсегда сохранится в наших сердцах. Искренне любим и глубоко скорбим.

Коллектив филиала ЮФУ в городе Новошахтинске