26 марта 2018 года

В НШФ ЮФУ состоялся День карьеры 2018: особенности трудоустройства студентов-соотечественников из Украины

Тема мероприятия была выбрана не случайно. В 2018 г. в НШФ ЮФУ среди выпускников весомую долю будут занимать соотечественники с Украины. Соотечественники, владеющие русским языком и понимающие культуру, лучше адаптируются на новом месте и скорее начинают вносить вклад в экономическое развитие страны. Программа помощи беженцам особенно интересует соотечественников из восточных областей Украины, ведь с этой территории в РФ выехали сотни тысяч граждан. Те, кто уже находится в России, могут участвовать в госпрограмме, обратившись в местные миграционные органы. Это позволит им получить ряд льгот в виде:

• компенсации аренды жилья
  • медицинских услуг
  • «подъемных» средств
  • социальных гарантий
  • ускоренной выдачи гражданства РФ
  • права на работу

Открывая мероприятие, руководитель Центра карьеры филиала Ребедаев А.Н. в своем докладе осветил основные вопросы, связанные с вопросами миграции и трудоустройства мигрантов. Далее профконсультант-психолог ЦЗН г. Новошахтинска Кравченко О.И. провела тренинг «Особенности трудоустройства соотечественников – беженцев с Украины», отметив существующие особенности и выделив необходимые шаги на пути трудоустройства соотечественников с Украины. Согласно закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», граждане Украины (лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины), прибывшие на территорию РФ в экстренном порядке, имеющие на руках только документы, удостоверяющие личность и/или миграционную карту, но не имеющие статус временного убежища, беженца, разрешения на временное проживание или вида на жительство, могут осуществлять трудовую деятельность у работодателя (организации или ИП) на территории РФ только на основании разрешения на работу.

Перед студентами-выпускниками также выступила зам. директора по учебной работе Володина Т.В. с презентацией программ магистратуры Южного федерального университета, по окончании которой вниманию студентов была представлена прямая трансляция, посвященная программам магистратуры Южного федерального университета.

в начало страницы