8 ноября 2017 года

К 100-летию Великой Октябрьской революции

Редакция городской газеты «Знамя шахтёра» провела встречу за круглым столом «Вспомним события вековой давности», посвященную 100-летию революции в России.

В ней участвовали победители конкурса, проведенного редакцией к этой дате, студенты Новошахтинского филиала ЮФУ со своим преподавателем к.и.н, доцентом кафедры социальной работы и педагогического образования Валерием Ивановичем Бондаревым, учащиеся 11 класса школы № 24 Артур Золотарёв и Алина Егорова со своим преподавателем обществознания Светланой Николаевной Волченко, директор городского историко-краеведческого музея Ирина Кадулина.

Валерий Бондарев, выступая перед собравшимися, отметил, что революция 17-го года, какие бы полярные мнения о ней ни высказывались, явилась эпохальным событием в истории России. Две революции — февральская буржуазная и октябрьская социалистическая повлияли на весь ход исторического развития, мир раскололся на капиталистический и социалистический пути развития. Либералы несли западные ценности — конституцию, демократию, которые являются постулатами развития демократического общества. Но либеральная культура тяжело ложилась на наше общество, 85 процентов которого составляло крестьянство. Главной целью большевиков было построение общества равноправия, справедливости, Ленин зовёт к новой социальной революции с установкой диктатуры пролетариата. В постреволюционный период наблюдается большая спешка — наверстать, догнать, построить, но это никак не удавалось. Революция принесла не только достижения, но и много крови, потерь, споры о значимости или трагедии её продолжаются до сих пор. Главное в этих спорах — сделать выводы из революции, учиться на них. Не следует героизировать людей, свергавших законную власть, надо помнить о том, что всегда для достижения цели надо искать консенсус.

Свою точку зрения на проблему высказали студенты, учащиеся, о том, как ведётся изучение темы октября 1917 года в школе, рассказала Светлана Волченко. Обзор об экспонатах, относящихся к тому времени и находящихся в городском музее, сделала его директор Ирина Кадулина.

Организаторы «круглого стола» - редакция газеты «Знамя шахтёра» - благодарит Новошахтинский филиал ЮФУ в лице зав. кафедрой социальной работы и педагогического образования Л.И. Пилипенко за сотрудничество, В.И. Бондарева за интересную встречу.