5 мая 2017 года

В филиале ЮФУ в г. Новошахтинске состоялась творческая встреча с автором поэтического сборника «Война стучалась в каждый дом»

В филиале ЮФУ в г. Новошахтинске в рамках плана городских праздничных мероприятий, посвящённых 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялась творческая встреча с одним из авторов поэтического сборника «Война стучалась в каждый дом», изданного в издательстве ЮФУ, членом Российского союза писателей, Новошахтинского творческого объединения «Автограф», поэтом Алексеем Ивановичем Помазковым.

Нужна ли нам поэзия или совсем не нужна? Вопрос, который задают себе не только поэты. Можно спорить до хрипоты по этому поводу. Можно запретить поэтов или придумать им знаки отличия. Поэзия на всё это не обращает никакого внимания. Она была, есть и будет всегда там, где живут человеческие чувства, самые светлые и прекрасные. Там, где говорят Душа, Совесть, Честь, Память. Всё это мы находим в произведениях А.И.Помазкова.

Что знали мы о нём до встречи? Что он полковник юстиции в отставке, старший советник юстиции, новошахтинский поэт, четыре стихотворения которого были напечатаны в 2010 году в сборнике «Война стучалась в каждый дом», изданном в издательстве ЮФУ. Вот, пожалуй, и всё. А хотелось бы узнать побольше. И тогда студенты взяли у поэта интервью. Их интересовало, когда Алексей Иванович понял, что он поэт, каких поэтов России он считает самыми «сильными», какие из них близки ему по духу и по ритму, на какие темы он предпочитает писать и что побудило его обратиться к теме войны в своём творчестве, что служит ему вдохновением и бывают ли моменты, когда вдохновение его покидает, а ещё - чем он увлекается кроме поэзии. Последний вопрос был задан супруге Алексея Ивановича: легко ли быть женой поэта?

На встрече состоялась презентация книг А.И.Помазкова и прозвучали стихи из этих книг в исполнении автора и запись написанных им песен: «Марш ветеранов», «Бессмертный полк» и «Офицеров бывших не бывает», которые исполнили Алексей Иванович и его сын.

Темы стихотворений и вдохновение поэту Помазкову даёт сама жизнь, поэтому, когда мы слушали его стихи и песни, перед нами мысленно прошла история России с 40-го года прошлого века (а это год рождения Алексея Ивановича) и до наших дней, мы получили ответ на вопрос о смысле жизни и о том, следует ли хранить память о прошлом.

Что вынесли мы из встречи с этим замечательным человеком? У каждого есть свой долг, даже если мы редко над этим задумываемся. Долг перед родителями, долг перед товарищами, долг перед совестью, долг перед памятью. Проходят годы, многое со временем забывается, затягиваются раны, тускнеют ордена, у солдат вырастают правнуки, но память живуча, она в книгах, песнях, она в наших сердцах. Без прошлого нет настоящего и не создать будущего. Уважаемый Алексей Иванович, спасибо Вам за то, что помогаете молодым понять это, долгих и творчески плодотворных Вам лет жизни!