07 апреля 2017 года

В НШФ ЮФУ состоялся научный диспут

В рамках недели академической мобильности 6 апреля в НШФ ЮФУ состоялся научный диспут на тему «Новая индустриализация: реалии и перспективы». Основной целью его проведения было развитие способности студентов к аналитическому мышлению и ведению аргументированной дискуссии.

Открывая диспут, к.э.н. Ребедаев А.Н. подчеркнул высокую актуальность мероприятия, рассказал о том, что идея новой индустриализации возникла несколько лет назад; данная концепция объединяет рабочих с промышленниками и менеджерами-производственниками: те и другие заинтересованы в расширении российского производства, причем над путями ее реализации задумываются не только экономисты-теоретики, но и практически всё общество в целом – от Президента до простого рабочего.

Студентка Дарья Дудникова представила аналитическую сводку, раскрывающую основные тенденции развития экономики России в настоящее время. Затем участниками были представлены две позиции – за претворение в жизнь идеи новой индустриализации и против. В поддержку данной идеи выступил студент Артём Пономаренко, который представил доклад «Новая индустриализация России», раскрывающий основные перспективы реализации этой идеи. Свои аргументы против идеи новой индустриализации представили студентки Ксения Лебедянская и Наталья Савинцева.

В заключение выступил консультант по бизнес планированию и наставник начинающих предпринимателей Ю.Н.Филиппенко, который выделил некоторые особенности реализации данной идеи и подчеркнул важность развития у студентов предпринимательского мышления.