15 февраля 2017 года

Студенты филиала ЮФУ в г. Новошахтинске побывали на творческом вечере журналиста Любови Сурковой

14 февраля студенты и преподаватели филиала ЮФУ в г. Новошахтинске побывали в Новошахтинском драматическом театре. Там состоялся творческий вечер журналиста телерадиокомпании «Дон-ТР», заслуженного работника культуры России Любови Сурковой и презентация её авторской работы – документального фильма «Анатолий Калинин. От первого лица» (режиссёр фильма – Алла Иванова). Этот фильм удостоен главного приза на XII фестивале телевизионных фильмов и программ «Берега» в Калужском городе Таруса.

Любовь Суркова работает на Дон-ТР 35 лет. Она — автор и ведущая самой известной программы о культурной жизни Дона «Провинциальный салон», которая выходит в эфир на канале «Россия-1? уже почти четверть века. У неё немало документальных фильмов – это фильмы об атамане Платове, о Шолохове, о Закруткине, о войне казаков с Наполеоном, о Париже и Анне Марли; многие из этих работ стали победителями и призёрами конкурсов и фестивалей. Отличное знание культуры и искусства Донского края помогло Любови Сурковой активно поучаствовать в издании нескольких книг, в том числе книги «Наши», — именно она собрала 100 имён людей, которые родились в Ростове, и материал о них для книги. С лёгкой руки Любови Сурковой на культурном небосклоне взошла уже не одна звезда.

Но на творческом вечере она больше говорила не о себе, а о ярких, интересных встречах. Рассказ Любови Сурковой и кадры фильма «Анатолий Калинин. От первого лица» познакомили нас с фактами биографии замечательного донского писателя, его ценнейшими размышлениями о смысле жизни, о людях, о творчестве, о войне и о многом другом, что не может оставить человека равнодушным. Это был урок, который провёл для нас мудрый человек, любящий свою Родину и занявший своё достойное место в жизни и свою особую нишу в творчестве.