21 ноября 2014 года

Итоги Всемирной недели предпринимательства - 2014 в филиале Южного федерального университета в г. Новошахтинске

Всемирная неделя предпринимательства – это международный проект, который каждый год в ноябре по всему миру объединяет более 40 000 мероприятий, охватывает 139 стран. В НШФ ЮФУ эта акция проводится с 2011 года и стала традиционной.

В рамках Всемирной недели предпринимательства в филиале прошли мероприятия, направленные на формирование предпринимательской культуры и развитие предпринимательского потенциала молодежи: олимпиада по предпринимательству среди школьников, семинар-тренинг по развитию предпринимательских способностей у молодежи города, конкурсы проектов: «Экология – Бизнес. 21 Век» и «Социальное проектирование в системе корпоративной социальной ответственности», конкурс форсайт- идей бизнеса, форсайт- форум: «Развитие малого и среднего бизнеса в 21 веке», в рамках которого были организованы 4 дискуссионных площадки и круглые столы.

Всего во Всемирной неделе предпринимательства в городе Новошахтинске приняло участие около 300 человек. Участниками мероприятий стали представители предпринимательских структур и органов власти города и области: Воронина В.В. - начальник отдела экономики Администрации г. Новошахтинска, Филиппенко Ю.Н. - председатель городского отделения Всероссийской организации предпринимателей малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ», Адамов - Г. представитель Федеральных программ «Ты предприниматель» и «Молодежный бизнес России» в Ростовской области и другие представители различных сфер бизнеса Новошахтинска и Ростова-на-Дону, преподаватели и студенты.

Ключевым мероприятием Всемирной недели предпринимательства стал форсайт-форум: «Развитие малого и среднего бизнеса в 21 веке», организованный 20 ноября Молодежным инновационным бизнес- инкубатором кафедры менеджмента и экономики (модератор - Карпенко Т.В.) Цель форума – формирование интеграционного сотрудничества ВУЗа, предпринимательских структур города и инициативной молодежи, создание идей для эффективного развития молодежного предпринимательства в Новошахтинске. В рамках форума состоялись дискуссионные площадки, круглые столы: «Форсайт как направление развития в 21 веке» (руководитель- к.э.н. Карпенко Т.В.), «Социальная ответственность бизнеса» ( руководитель - к.э.н. Залозная Д.В.), «Зеленые инновации в экономике региона» (руководитель - преподаватель Котова Л.А.), «Перспективные формы поддержки социального предпринимательства в г. Новошахтинске» (руководитель -к.с.н. Карасева Н.В). По результатам проведенных дискуссий, обсуждений были сформулированы предложения по решению проблем бизнеса и общества в пространстве города Новошахтинска. Победители конкурсов получили награды.

в начало страницы