10.07.2024
В НШФ ЮФУ состоялось открытое занятие по дисциплине «Теории и технологии начального языкового образования»

В филиале ЮФУ в г.Новошахтинске состоялось практическое открытое занятие по дисциплине «Теории и технологии начального языкового образования».

В рамках занятия преподаватель кафедры социальной работы и педагогического образования Виктория Матлаева ознакомила студентов 1 курса направления подготовки Начальное образование не только с порядком проведения ВПР у школьников четвёртого класса, но и разобрали особенности проверки работ такого вида.

Интерактивная игра «Русская незабудка» не смогла оставить равнодушными ни воодушевлённых участников, ни преподавателей кафедры. Студенты разделились на команды «Отличники» и «Классные школьники», после чего с головой погрузились в соревнование.

Несмотря на интенсивный характер открытого урока, атмосфера оставалась оживлённой. Студенты с завидным азартом размышляли, вспоминали все темы, которые проходили на занятиях по дисциплине, и активно совещались. Лексика, морфология, фразеология, орфография, фонетика и графика – все разделы русского языка, изучаемые обучающимися начальных классов, по результатам игры, были усвоены студентами на ура. А грамотно спланированный Викторией Матлаевой план занятия помогал студентам разрядиться и набраться сил для разгорячённой интеллектуальной баталии.

В конце занятия были подведены итоги ознакомительной ВПР и игры «Русская незабудка». Среди студентов не оказалось пассивных личностей, благодаря чему они получили и дополнительные баллы, и дополнительное удовольствие, особенно победители «Русской незабудки» - «Классные школьники».

После успешно проведённого открытого урока заведующая кафедрой социальной работы и педагогического образования Лидия Пилипенко и преподаватели кафедры, проявили интерес к успехам группы «Начального образования» в контексте данной дисциплины.

Русский язык способствует творчеству и укреплению мышления русского человека. Именно поэтому учителю жизненно важно преподавать его с энтузиазмом, который во время занятия испытали и студенты, и представители комиссии. Не забывать и помнить. Любить и уважать великий и могучий язык, уметь преподносить его кладези, как ценнейший ресурс современного человека – это то, чему учат юных студентов на непростой, но многогранной дисциплине «Теории и технологии начального языкового образования».

01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg