25.05.2024
В НШФ ЮФУ состоялась Неделя Науки 2024

22 мая в филиале ЮФУ в г.Новошахтинске состоялось открытие и пленарное заседание студенческой научной конференции Южного федерального университета «Неделя науки 2024».

Участников конференции поприветствовала директор филиала Наталья Вакула, отметив, что в 2024 году в Неделе науки принимают участие с докладами не только студенты, но и преподаватели филиала.

В рамках работы пленарного заседания участники обсудили проблемы идентификация кластерных образований и оценку их влияния на развитие региональных социально-экономических систем" (к.э.н., доцент Сергей Васенев), разработку и исследование метода управления транспортными потоками перекрёстков (ассистент кафедры информатики и математики Данил Хроменко), семейные ценности современной молодёжи: гендерный аспект (студентка 3 курса Яна Пужаенко, научный руководитель: доцент, к.с.н. Евгения Мартынова.

Конференция "Неделя науки 2024" продолжилась работой 3-х секций. В рамках секции "Информационные системы и технологии" студенты представили научные исследования, затрагивающие проблемы ChatGPT и человеческой психологии, использования нейросетей в педагогической деятельности, разработки мобильных приложений и информационной системы школьной библиотеки.

Цифровизацию экономического пространства в г.Новошахтинске, перспективы развития облачных технологий в экономики России, роль МФЦ в системе электронного государства, современные подходы к управлению кредитными рисками в коммерческих банках рассмотрели студенты в рамках работы секции "Экономика и управление".

Секция "Педагогическое образование и социальная работа" стала площадкой для интересных профессиональных дискуссий. Где студенты представили результаты таких исследований как: буллинг в начальной школе, отношение молодежи к пожилым людям и старости, приобщение обучающихся начальной школы к русской народной культуре, развитие творческих способностей младших школьников на уроках и во внеурочное время и многие другие.

24 мая состоялось торжественное закрытии конференции "Неделя науки 2024".

На мероприятии были подведены итоги работы конференции, заслушаны доклады победителей конкурса на лучший студенческий доклад, объявлены результаты работы открытых секций, вручены дипломы победителям и призерам секций.

Секция "Экономика и управление"

1 место Виктор Тимуш, студент 4 курса, доклад "Современные подходы к управление кредитными рисками в коммерческих банках" (науч.руководитель: доцент, к.э.н. Андрей Ребедаев)
2 место: Патимат Шахбанова, студент 2 курса, доклад "Понятие и роль многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в системе электронного государства" (науч. руководитель: зав.кафедрой менеджмента и экономики НШФ ЮФУ, к.э.н., доцент Татьяна Карпенко)

Секция "Информационные системы и технологии"

1 место Елена Карева, студент 1 курса, доклад "Нейросети в педагогической деятельности" (науч.руководитель: и.о. зав.кафедрой информатики и математики НШФ ЮФУ, к.п.н. Светлана Аверьянова)
2 место Дарья Логинова, студент 1 курса, доклад "ChatGPT и человеческая психология" (науч. руководитель: и.о. зав.кафедрой информатики и математики НШФ ЮФУ, к.п.н. Светлана Аверьянова)
3 место Владислав Чернышенко, студент 1 курса, доклад "Разработка мобильных приложений" (науч.руководитель: ассистент Владимир Архипов).

Секция "Педагогическое образование и социальная работа"

1 место Алина Цыбина, студент 3 курса, доклад "Пути и условия приобщения обучающихся начальной школы к русской народной культуре" (науч. руководитель: доцент, к.п.н, доцент Ирина Шатохина)
2 место Яна Пужаенко, студент 3 курса, доклад "Семейные ценности современной молодёжи: гендерный аспект" (науч.руководитель: доцент, к.с.н. Евгения Мартынова) и Марина Галахова, студент 3 курса, доклад "Отношение молодёжи к пожилым людям и старости: результаты эмпирического исследования" (науч.руководитель: доцент, к.с.н. Евгения Мартынова)
3 место Александра Павленко, студент 3 курса, доклад "Нравственно-эстетическое развитие младших школьников в учебной деятельности" (науч. руководитель: доцент, к.п.н, доцент Ирина Шатохина).

Поздравляем ребят и желаем новых достижений в научной сфере!

01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg