17.05.2024
Студент НШФ ЮФУ - лауреат первого межрегионального инклюзивного фестиваля культур «Искусство равных».

15 мая в Областном доме народного творчества прошел Первый межрегиональный инклюзивный фестиваль культуры для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Искусство равных». Организатором фестиваля выступил Южный федеральный университет и Ресурсный учебно-методический центр по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ ЮФУ.

Фестиваль «Искусство равных» — это проект, созданный для развития творческих способностей обучающихся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, в том числе с инвалидностью и ОВЗ.

Студент 3 курса направления подготовки Информатика и вычислительная техника филиала ЮФУ в г.Новошахтинске Родион Коробкин принял участие в фестивале, участники которого студенты высших и средних учебных заведений с инвалидностью и ОВЗ.

Программа фестиваля включала 2 насыщенных дня работы. В первый день участники прошли психологические тренинги, сходили на экскурсию в музей Ростовской конторы Государственного банка, посетили мастер-класс Отделения по Ростовской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Во второй день ребята показывали свои таланты в нескольких номинациях, среди которых песенное творчество, инструментальное творчество, хореография, литературное творчество, театральная постановка, декоративно-прикладное творчество. Родион выступил со стихотворением Юрия Валенкина «Вот это да...», за что был награждён сертификатом лауреата в номинации «Литературное творчество», а также получил памятные подарки.