Студенты НШФ ЮФУ приняли участие в студенческом хакатоне «EESTech Challenge»

Команда филиала ЮФУ в г.Новошахтинске в составе преподавателя кафедры информатики и математики Владимира Архипова и студентов 2 курса направления подготовки Информатика и вычислительная техника Романа Легкова и Дмитрия Мухина приняла участие в студенческом хакатоне «EESTech Challenge».

Энергетическое компьютерное сообщество EESTEC, существующее на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, организовало проведение хакатона EESTech Challenge, который состоялся 30–31 марта 2024. Цель EESTech Challenge — дать студентам IT-специальностей опыт решения практических технологических задач, а также создать площадку для сотрудничества студентов и компаний-партнеров. Партером мероприятия выступил АО «Петербургский тракторный завод», разработавший кейс и критерии его оценивания.

Участникам хакатона необходимо было за 24 часа:

1. Разработать систему анализа данных телеметрии трактора, используя ИИ, которая:

– будет оценивать правильность эксплуатации трактора и его систем;

– проводить анализ систем и предсказывать их выход из строя;

– отправлять заявку на заказ (пред заказ) запасных частей и на прохождение технического обслуживания.

2. Продемонстрировать сбор и первичную аналитику данных, чтобы службы завода могли принимать меры по модернизации оборудования или повышению его качества.