04.04.2024
В НШФ ЮФУ состоялась защита студенческих проектов кафедры социальной работы и педагогического образования

В рамках Недели академической мобильности с целью формирования у студентов навыков в области социального и педагогического проектирования, оптимизации профессиональной мотивации и профессионального мышления состоялась защита студенческих проектов кафедры социальной работы и педагогического образования.

На мероприятии присутствовали эксперты, оценивающие проекты и их защиту: директор ГБОУ РО «Новошахтинская школа-интернат» Наталья Карасева, директор МБОУ СОШ №3 г. Новошахтинска Надежда Закотий, учитель начальных классов МБОУ СОШ №8 г. Новошахтинска Лидия Чернова, учитель начальных классов МБОУ СОШ №40 г. Новошахтинска Наталья Землякова.

В ходе мероприятия студентами были представлены 2 проекта в области педагогического проектирования, выполненные под руководством преподавателя кафедры Виктории Матлаевой.

Проект «Калейдоскоп профессий» представили студенты 3 курса направления подготовки Педагогическое образование, профиль Начальное образование Светлана Виноградова и Алина Цыбина. В рамках проекта студенты знакомят обучающихся 2 класса МБОУ СОШ № 8 г. Новошахтинска с профессиями мультипликации и постепенно вместе с учениками создают свой мультфильм. На презентации проекта студенты продемонстрировали как с помощью ребят проходят этапы создания мультфильма на экологическую тему и показали первые отснятые минуты созданной мультипликационной постановки.

Проект «Народы России» студентки 3 курса направления подготовки Педагогическое образование, профиль Начальное образование лександры Павленко расширяет кругозор младших школьников МБОУ СОШ № 14 г. Шахты о национальном богатстве России через знакомство с разными представителями народов нашей страны.

Проект «Профилактика буллинга» представили студенты 2 курса направления подготовки Педагогическое образование, профиль Начальное образование Екатерина Хоперия, Елизавета Прокопенко, Надежда Волкова. Руководители проекта - преподаватель Виктория Матлаева и доцент Анна Астахова. Организация реализации проекта - МБОУ СОШ № 8 г. Новошахтинска. Цель проекта предотвращение проявление буллинга и оказание помощи младшим школьникам, ставшими его жертвами.

В ходе мероприятия также прошел конкурсный отбор проектов в рамках Федеральной программы «Обучение служением»:
- «Маленькие роли – большие возможности» представили студенты 3 курса направления подготовки Педагогическое образование, профиль Начальное образование Таисия Будылева, Юлия Сапреко. Проект направлен на социализацию и интеграцию детей с ОВЗ посредством кукольно-театральной деятельности. Студенты под руководством к.с.н., доцента Евгении Мартыновой провели с воспитанниками ГБОУ РО «Новошахтинская школа-интернат» серию занятий результатом которых стали постановка 2 кукольных спектаклей, изготовление ширмы, кукол и декораций к ним, выезд воспитанников в МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Новошахтинска».
- «Навигатор добра представили студенты 3 курса направления подготовки Социальная работа Яна Пужаенко, Марина Галахова. В рамках проекта для старшеклассников ГБОУ РО «Новошахтинская школа-интернат» проводятся занятия по основам волонтерства, которые позволят активнее привлекать детей с ОВЗ к добровольческой деятельности. В рамках проекта проводятся развивающие занятия, тренинги, социальные акции и т.п. Руководитель к.с.н., доцент Евгения Мартынова.

Все эксперты высоко оценили студенческие проекты, отметили их значимость для развития и социализации младших школьников, детей с ОВЗ, высказали пожелания и рекомендации. Победителем конкурсного отбора стал проект «Маленькие роли – большие возможности». Поздравляем Юлию Сапреко, Таисию Будылеву и желаем дальнейших успехов в проектной деятельности!

Во время подведения итогов мероприятия директором филиала ЮФУ в г. Новошахтинске Натальей Вакула было вручено благодарственное письмо директору ГБОУ РО «Новошахтинская школа-интернат» Наталье Карасевой за сотрудничество в рамках реализации Федерального проекта «Обучение служением». Наталья Викторовна также отметила важность и успешность социального партнерства и вручила благодарственное письмо за реализацию студентами социальных и педагогических проектов на базе Новошахтинской школы-интернат руководству филиала ЮФУ в г. Новошахтинске.

01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg