29.03.2024
НШФ ЮФУ выражает соболезнования в связи со смертью Почётного гражданина Новошахтинска Солнцева Виктора Александровича

28 марта на 73 году жизни скончался Виктор Александрович Солнцев, Почётный гражданин Новошахтинска, глава администрации города с 1991 по 1997 год, мэр Новошахтинска с 1997 по 2005 год, председатель Новошахтинской городской Думы с 2010 по 2018 год. С 1994 по 1998 год был депутатом Законодательного собрания Ростовской области.

По ходатайству Виктора Александровича и при его активной поддержке в Новошахтинске открылся филиал Ростовского государственного университета, который и сейчас формирует академическую составляющую городского сообщества, обеспечивает занятость молодёжи, дает городу профессиональные кадры. В период становления высшего образования в городе для обеспечения материальной базы вуза городом было передано в безвозмездное пользование для размещения учебного корпуса здание, расположенное по ул.40 лет Октября, 2, появилась остановка "Университетская" и т.д. НШФ ЮФУ за 24 года было выпущено более 3 000 квалифицированных специалистов, многие из которых остались в городе и развивают его экономическую, социальную и культурную сферы.

Скорбим по поводу тяжелой утраты — смерти Солнцева Виктора Александровича, выражаем соболезнование родным и близким покойного.