ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ На главную Контакты
Кафедры

01.03.2024
В НШФ ЮФУ состоялся показ документального фильма о добровольце СВО Максиме Летучем "Несущий Свет"

29 февраля в филиале ЮФУ в г.Новошахтинске состоялся показ документального фильма о добровольце СВО Максиме Летучем "Несущий Свет".

«Несущий свет» - первая полнометражная картина о представителе культуры на СВО. Она создана студией «Элефант фильм», чтобы взрослые и дети видели, как живут наши военнослужащие, защищают Родину и нас.

В начале мероприятия почетный гость показа - журналист общественно-политической газеты «Знамя Шахтера» Наталья Караваева рассказала собравшимся в зале об истории создания фильма и команде, которая над ним работала.

Максим Летучий до специальной военной операции 10 лет служил актёром Новошахтинского драматического театра. В 2021 году он впервые поехал на Донбасс добровольцем по примеру отчима, погибшего в 2015 году в боях за родной для него город Дебальцево. В первую поездку Максим попал в штурмовой батальон «Сомали», во время службы получил контузию и вернулся на лечение домой. Когда началась специальная военная операция, он не смог остаться в стороне и снова поехал добровольцем. Прошел Волноваху, Мариуполь, Лисичанск, Попасную, окраины Соледара, бои за Запорожье и Донецк...

Люди культуры, держа автомат в руках и находясь на передовой, вызывают уважение и гордость за наших артистов, за преданных и истинных патриотов своей страны. Такие люди, несмотря на сложность ситуации, вселяют веру в победу и несокрушимость нашего государства, в победу добра над злом, подают пример другим.

«Кто-то должен быть смелым, чтобы кто-то был счастлив» — говорит Максим Летучий. И поэтому он на СВО.

По окончании просмотра документальной ленты никто из участников не смог сдержать истинных эмоций. «Глубоко», «Теперь я понимаю это по-другому», «Я часто хожу в театр и знаю Максима, как талантливого актера, но сегодня увидела его по-другому» - вот такие первые слова произносили участники показа.

01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg