ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ На главную Контакты
Кафедры

20.02.2024
В НШФ ЮФУ состоялась Сретенская духовно-образовательная конференция

В филиале ЮФУ в г.Новошахтинске состоялась традиционная Сретенская духовно-образовательная конференция "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего"

Организаторами конференции выступили Епархиальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом Шахтинской епархии Донской митрополии и филиал ЮФУ в г.Новошахтинске.

Задачами проведения конференции стали духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи, распространение опыта молодежного добровольческого служения, понимание молодыми людьми опыта минувших дней.

Открыл конференцию глава города Новошахтинска-председатель городской Думы Юрий Ушанев, который поздравил участников конференции с великим праздником Сретения Господня и Днем православной Молодежи, а также поблагодарил всех за значительный вклад в воспитание молодежи г. Новошахтинска.

С приветственным словом перед собравшимися выступил председатель оргкомитета протоиерей Роман Амплеев, благочинный приходов Новошахтинского округа, председатель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом, который обратился к собравшимся и зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, представил почетных гостей.

Наталья Вакула, директор филиала ЮФУ в г. Новошахтинске, к.э.н., доцент, заместитель председателя Новошахтинской городской Думы задала лейтмотив всей конференции, подчеркнув,что тема конференции важна и актуальна как для молодежи, так и для наставников.

Участники обсудили разные аспекты темы конференции, такие как гедонизм и аскетизм в современной культуре в контексте глобального цивилизационного и ценностного кризиса (Елена Положенкова, доктор философских наук, профессор Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты, филиала ЮФУ в г. Новошахтинске), духовно-нравственное воспитание молодёжи с девиантным поведением (Николай Валуйсков, кандидат юридических наук, доцент Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты), обучение служением как способ популяризации волонтёрской деятельности (Яна Пужаенко, студентка 3 курса направления подготовки Социальная работа НШФ ЮФУ), добровольчество, как форма работы с молодежью на примере волонтерского отряда НТПТ - ф ГБПОУ РО "ШРКТЭ им.ак.Степанова В.И." "Добрые сердца" (Полина Задорожняя, студентка НТПТ - ф ГБПОУ РО "ШРКТЭ им.ак.Степанова В.И."), создание добровольческого отряда в школе или образовательной организации (Анастасия Шилкина,заместитель директора по воспитательной работе Новошахтинской школы-интернат, член Молодежного парламента при Новошахтинской городской Думе), направления волонтерской деятельности в г. Новошахтинске (Александра Сошина, специалист отдела по работе с молодежью Управления образования Администрации города)

В заключении конференции выступил протоиерей Александр Маликов, благочинный Архиерейских подворий Шахтинской епархии, руководитель Молодежного отдела Шахтинской епархии Донской митрополии, который поблагодарил организаторов за рассмотрение тематики конференции в разных аспектах и провел параллель восприятия духовности и духовного воспитания разными поколениями нашей страны.

Все участники конференции получили именные сертификаты.

01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg