17.02.2024
Об истории успеха выпускницы НШФ ЮФУ Екатерины Максименко

Сегодня для многих выпускников школ вопрос выбора вуза стоит особо актуально. Каждый будущий абитуриент мечтает поступить в престижный вуз, иметь высокооплачиваемую востребованную работу и яркую студенческую жизнь. Филиал ЮФУ в г.Новошахтинске продолжает цикл интервью об историях успеха его выпускников.

01.jpg Екатерина Максименко
Окончила филиал Южного федерального университета в г. Новошахтинске по специальности Социальная работа в 2012 году. В настоящее время работает специалистом по социальной работе МБУ "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Новошахтинска"

Трудовой путь Екатерины Геннадьевны начался в 2009 году координатором по работе с молодежью Комитета по молодежной политике Ростовской области, затем более 10 лет специалистом Отдела по работе с молодежью города Новошахтинска и более 2 лет по специалистом по социальной работе.

Почему вы выбрали обучение в филиале Южного федерального университета в городе Новошахтинск?
У меня никогда не стоял вопрос о том, что мне хочется учиться в другом городе. Мне хотелось остаться в городе Новошахтинск и быть полезной здесь. Тем более на момент моего выпуска из школы в 2007 году НШФ ЮФУ был известен во всем городе. Я знала, какой в нем профессорско-преподавательский состав, какая в нем прекрасная студенческая жизнь, поэтому и выбрала обучение в нашем филиале. Первоначально у меня было желание поступить на финансы и кредиты. В то время это было очень модно и все хотели поступить именно на эту специальность. Однако мои родители отговорили меня, объяснив, что я гуманитарий и данная специальность мне не подойдет. Они посоветовали мне выбрать специальность, которая мне будет по душе. Поэтому я выбрала специальность социальная работа. Вспоминая те годы, я понимаю, что это было самым правильным моим решением.

Легко ли было учиться?
Учиться было легко, потому что было интересно. У нас был очень сильный профессорско-преподавательский состав. К нам приезжали преподаватели из Ростова-на-Дону и Новочеркасска. Предметы были настолько разнообразны и интересны, что мы с радостью посещали университет.

Какое самое яркое, красочное или любимое воспоминание о Вашей студенческой жизни?
В университете проводилось очень много интересных мероприятий. Жизнь кипела: спортивная, творческая, интеллектуальная. Это было настолько все яркое и интересное, из-за чего мне кажется, что мы не спали совсем, зато получали от этого колоссальное удовольствие. Мы выступал на сцене театра, участвовали в Неделе науки, в празднике «Новый год» и «Мистер и Миссис ЮФУ», которые всегда проводились в ресторане «Несветай», были чудесные поездки в горы и на море, которые нам дарил Профсоюз. Так что очень сложно выбрать какое-то одно воспоминание.
Можете ли дать наставления студентам НШФ ЮФУ, которые только начинают свой карьерный путь?
«Живите полной жизнью. Участвуйте в различных мероприятиях не только на уровне университета, но и города, области, страны. А также любите НШФ ЮФУ и проявляйте заботу по отношению к нашему второму дому.

01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg