ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ На главную Контакты
Кафедры

12.02.2024
НШФ ЮФУ состоялся цикл научно-популярных лекций для школьников в рамках Дня российской науки

В День Российской науки в филиале ЮФУ в г.Новошахтинске при поддержке Управления образования города состоялась встреча школьников и педагогов с профессорско-преподавательским коллективов НШФ ЮФУ. Для учеников 6-8 классов школы № 8 города Новошахтинска коллектив НШФ ЮФУ провел цикл научно-популярных лекций.

Перед началом мероприятия с приветственным словом к школьникам и учителям обратилась директор филиала Наталья Вакула, которая рассказала о Южном федеральном университете и его ученых, работающих над прорывными исследованиями и ведущими разработки мирового уровня в различных областях науки, таких как нейротехнологии, инженерные направления, генетика, почвоведение и многое другое.

От заведующего кафедры Информатики и математики, кандидат педагогических наук, доцента Светланы Аверьяновой ребята узнали об интересной геометрической поверхности «листе» Мёбиуса, истории его открытия, применения в технике, искусстве, архитектуре и попробовали на практических примерах склеить лист Мебиуса.

Об экономике будущего и форсайт технологиях школьникам рассказал кандидат экономических наук, доцент,заведующий кафедрой Менеджмента и экономики Татьяна Карпенко. Она с ребятами рассмотрела вопросы цифровизации современной экономической системы и представила профессии "будущего", которые будут востребованы в различных сферах жизни человечества.

От преподавателя кафедры социальной работы и педагогического образования НШФ ЮФУ Виктории Матлаевой и студентки 1 курса Начального образования Карины Букша школьники узнали, как происходит погружение в науку в начальных классах и совместно провели несколько опытом из школьного курса окружающего мира: сухая монетка, надуватель шаров и невидимые чернила.

В завершении лекций Наталья Николаевна провела посвящение школьников в Кандидаты в Студенты ЮФУ, наклеив им соответствующие знаки отличия. Теперь ряды школьных друзей Университета пополнились активными неравнодушными ребятами, любящими Науку.

Видеорепортаж ТРК "Несветай"



01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg