ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ На главную Контакты
Кафедры

21 февраля 2020 года

КОНКУРС ЧТЕЦОВ «Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ»



75-летие Великой Победы – очень значимая для России веха, поэтому все важные события в нашей стране в этом году проходят в рамках Года памяти и славы, объявленного Президентом В.В.Путиным. 21 февраля в Новошахтинском филиале Южного федерального университета прошёл конкурс чтецов «Я помню! Я горжусь!». Его организаторы – кафедра социальной работы и педагогического образования НШФ ЮФУ и управление образования администрации города.



В конкурсе приняли участие школьники и студенты новошахтинских учебных заведений. Оценивали их выступления член Союза писателей России, руководитель городского творческого объединения «Автограф», заслуженный учитель Российской Федерации, преподаватели русского языка, литературы, культуры речи образовательных учреждений Новошахтинска. Это было не только соревнование в умении читать выразительно художественные произведения, но и возможность отдать дань памяти и глубокого уважения людям, о которых эти строки написаны.

Конкурс чтецов открылся тёплыми приветственными словами директора филиала ЮФУ в г. Новошахтинске А.С. Свиридова и заведующей кафедрой социальной работы и педагогического образования НШФ ЮФУ Л.И. Пилипенко.

Было объявлено три номинации: «Поэзия», «Проза» и «Проба пера». Соревновались чтецы в трёх возрастных группах: 7-10, 11-15 и 16-25 лет.

В первой возрастной категории все участники выступали в номинации «Поэзия», места распределились таким образом: на 1-м месте Александр Койнак (школа № 27) – очень артистично прочитал главу «О награде» поэмы «Василий Теркин» Александра Твардовского; 2-е место у Таисии Милехиной (школа-интернат), сумевшей верно передать трагический накал стихотворения Мусы Джалиля «Варварство»; 3-е место у Екатерины Ивановой (школа № 38) – за стихотворение «Ветер войны» Степана Кадашникова.

Среди участников 11-15 лет в номинации «Поэзия» первое место присуждено Карине Поддубной (школа № 31) - за проникновенное исполнение стихотворения «Таня» Ирины Коротеевой; на втором месте Анастасия Лысак (школа № 27) со стихотворением «Чулочки» Мусы Джалиля; третье место у Полины Лысенко (школа № 38) и Светланы Груздовой (школа № 40). В номинации «Проза» в этой возрастной категории на первом месте Маргарита Захарченко (школа № 7) – искренне и лирично прозвучал в её исполнении отрывок повести Чингиза Айтматова «Материнское поле»; на втором месте Татьяна Смолина (школа-интернат) – большой эмоциональный отклик вызвало у зала её прочтение рассказа «Леночка» Елены Пономаренко; третье место в этой номинации не присуждалось.

Возрастная категория 16-25 лет: первое место в номинации «Поэзия» по единогласному решению жюри разделили Максим Гричененко (школа № 40) – пронзительно, с интонационной выразительностью, умело подкреплённой сценической пластикой, прозвучал в его исполнении фрагмент «Война» поэмы Роберта Рождественского «210 шагов» - и ученица этой же школы Татьяна Лавренюк – одетая в военную форму, она с большим чувством прочла на фоне презентации документальных кадров военных лет «Балладу о седых» Майи Румянцевой; второе место по праву досталось Елизавете Прохоровой (школа № 31), выступившей с «Балладой о матери» Андрея Дементьева, а третье – Диане Коробкиной (НТПТ), представившей стихотворение «Сорок трудный год» Роберта Рождественского. В номинации «Проза» на первом месте Алина Цыбина (школа № 24) – глубокий эмоциональный отклик нашёл у слушателей прочитанный ею рассказ «Леночка» Елены Пономаренко; второе место разделили Евгений Шкирман (НТПТ), безупречно точно передавший эмоциональное состояние героя рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека», и Кирилл Коростылёв (школа-интернат), представивший на суд жюри отрывок произведения Бориса Горбатова «Непокорённые»; на третьем месте Дарья Стаценко (школа № 4), очень артистично и трогательно прочитавшая рассказ Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова».

В номинации «Проба пера» было представлено всего два авторских произведения – Юлии Скворцовой (НТПТ) и Владислава Друзякина (школа № 4). Жюри отметило, что у этих ребят большой потенциал и есть возможности для его развития. Оба автора – на втором месте, первое и третье места в этой номинации не присуждались.

По завершении конкурса победители и призёры получили Почётные грамоты, а все остальные – сертификаты участника. Были и специальные награды: творческое объединение «Автограф» отметило грамотами Максима Лошакова (НТПТ), Марту Стория (школа № 14) и Надежду Сологуб (НШФ ЮФУ) – за достойное представление на конкурсе произведений донских авторов. Вместе с грамотами эти участники получили сборники стихов поэтов Несветая «Идущие от сердца строки». А член Союза писателей России Маргарита Григорьева отметила собственными призами Андрея Фогилева, (НТПТ), прочитавшего главу «Гармонь» поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин», – за создание сценического образа главного героя, Дмитрия Кириченко (школа № 24), представившего на конкурсе рассказ Виктора Розова «Дикая утка», – за оригинальный выбор произведения, Полину Лысенко (школа № 38) - за трогательное прочтение стихотворения Юлии Друниной «Зинка».

Мы помним, мы гордимся – это доказали участники конкурса чтецов. Они выбрали замечательные, проникновенные произведения, нашли яркую форму их представления, продумали каждое слово, каждый свой жест. Эмоциональное воздействие на публику было сильнейшим – об этом говорили тишина в зале, напряженное внимание зрителей (а ведь конкурс шел больше трёх часов!), слёзы на глазах многих из них и, конечно, аплодисменты. И когда жюри подводило итоги, многие высказывали сожаление о том, что так мало людей увидели и услышали этот замечательный поэтический патриотический концерт (только члены жюри, организаторы конкурса да те, кто пришёл поддержать чтецов).


01.jpg

01.jpg

01.jpg

01.jpg

01.jpg

01.jpg

01.jpg

01.jpg

01.jpg

01.jpg

01.jpg