ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ На главную Контакты
Кафедры

В НШФ ЮФУ состоялись XXVII Димитриевские образовательные чтения.

8 ноября 2022 года в филиале ЮФУ в г.Новошахтинске состоялись XXVII Димитриевские образовательные чтения на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Организаторами чтений выступили директор НШФ ЮФУ Н.Н. Вакула, благочинный приходов Новошахтинского округа, председатель Епархиального отдела по взаимоотношению церкви с обществом Р.Амплеев, зав.кафедрой социальной работы и педагогического образования Л.И.Пилипенко.

Почетные гости чтений: протоиерей Сергий Яценко, настоятель храма Архистратига Михаила п.Каменоломни Октябрьского района, председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии, благочинный приходов Нижнедонского округа; протоиерей Николай Быков, настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери г.Гуково; С.К.Семенчук атаман Черкасского казачьего округа МСОО «Всевеликое Войско Донское»; В.В.Фофанов помощник атамана Черкасского казачьего округа МСОО «Всевеликое Войско Донское»; А.М.Ласткин, помощник атамана городского казачьего общества «Новошахтинское» выступили перед педагогическим и студенческим сообществом НШФ ЮФУ отметив, что тема сегодняшних Димитриевских чтений полностью отвечает нынешнему рубежномусудьбоносному периоду для всего нашего Отечества - открыто показывая ключевые вызовы современности и влияние духовного выбора человека на изменение судьбы страны.

Помощник благочинного по взаимоотношению церкви с обществом И.В. Саханина в интерактивном формате вместе со студентами НШФ ЮФУ на примере исторических событий, происходивших в нашей стране в различные периоды времени, показала как в реальной жизни поступок каждого человека влияет на изменение исторической парадигмы.

В заключении встречи директор филиала Н.Н. Вакула отметила: «Сегодня необходимо объединение всех здравых сил, для единства нашего общества и защиты суверенитета страны. Но суверенитет – это не только географические границы, экономическая состоятельность, политически независимый курс. Не менее важно, что суверенитет – это ментальный, ценностный базис, на котором и формируется отношение граждан к Отечеству, понимание, каким должно быть будущее у нашей Родины.

Димитриевские образовательные чтения проходят как региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений под председательством Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и губернатора Ростовской области Василия Голубева. В них принимают участие образовательные организации и учреждения культуры области. Чтения проводятся с целью совершенствования духовно-нравственного, патриотического, гражданского воспитания путем приобщения к научно-исследовательской деятельности

01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg