Студенты стали участниками мастер-класса "Тифлокомментирование - новая социальная услуга для незрячих и слабовидящих"

21 мая в Новошахтинском драматическом театре в рамках VI Международного театрального фестиваля "Поговорим о любви." состоялась встреча с незрячими и слабовидящими зрителями, членами Новошахтинской местной организации ВОС, гостями из Ростовско-Кировской организации ВОС и членами клуба владельцев собак-пооводников "Золотой пёс" г. Ростова-на-Дону. Вместе со студентами НШФ ЮФУ направления подготовки Педагогическое образование они стали участниками мастер-класса "Тифлокомментирование - новая социальная услуга для незрячих и слабовидящих," который подготовила и провела тифлокомментатор высшей категории, актриса театра и кино Александра Сопова
Перед началом спектакля "Волшебник Изумрудного города" с прямым тифлокомментированием Александра Сопова рассказала и показала будущим учителям, как нужно описывать тот или иной предмет слабовидящим или незрячим людям. Студенты наблюдали, с каким интересом и восторгом особенные гости осмотрели тактильно элементы костюмов и реквизит спектакля. После чего студенты помогли раздать специальные приборы для слабовидящих и незрячих людей, а также сами смогли воспользоваться ими при просмотре спектакля. В конце мастер-класса студенты познакомились с возможными трудностями в процессе тифлокомментирования.
Благодарим Новошахтинский драматический театр за приглашение и проведённый мастер-класс!
НШФ ЮФУ любит и ждёт театр!

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg