ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ На главную Контакты
Кафедры

В филиале ЮФУ в г. Новошахтинске состоялась научно - практическая конференция «Транзитивность социальных проблем в условиях пандемии»

В филиале ЮФУ в г. Новошахтинске состоялась научно-практическая конференция на тему «Транзитивность социальных проблем в условиях пандемии», организованная в честь 30-летия социальной работы в России. Организатором конференции стала кафедра социальной работы и педагогического образования.

Цель конференции – оценка и анализ транзитивности социальных проблем в период пандемии на примере Ростовской области на основе результатов социологического исследования, проведенного преподавателями филиала в рамках проекта Фонда целевого капитала ЮФУ, и представление опыта деятельности организаций и учреждений социальной сферы Новошахтинска в условиях пандемии.

Конференция проходила одновременно в режимах онлайн и офлайн. В ней приняли участие представители социальных учреждений и организаций города, профессорско-преподавательский состав и студенты кафедры социальной работы и педагогического образования НШФ ЮФУ, Фонда целевого капитала Южного федерального университета.

Открыла научное мероприятие кандидат философских наук, доцент, заведующая кафедрой социальной работы и педагогического образования Л.И. Пилипенко. Она отметила, что филиал уже 18 лет готовит специалистов по социальной работе для города и региона, что среди участников конференции в числе представителей социальных служб города есть и выпускники НШФ ЮФУ, поблагодарила всех, кто откликнулся на приглашение принять участие в научном форуме, пожелала интересной и плодотворной работы.

Кандидат технических наук, доцент, директор филиала А.С.Свиридов в своем приветственном слове сделал акцент на важности участия в исследованиях университета и в конференции не только преподавателей филиала, но и студентов направления «Социальная работа»: для них общение с практиками, работниками учреждений социальной сферы, - это серьезное подспорье в освоении будущей профессии.

Доктор физико-математических наук, профессор, исполнительный директор Фонда целевого капитала ЮФУ Г.В. Муратова приветствовала участников конференции в формате онлайн. Она отметила, что Южный федеральный университет – центр научно-образовательных проектов в регионе, поблагодарила Новошахтинский филиал за постоянный интерес к актуальным темам и конкурсам ФЦК, за то, что филиал показывает всему университету пример деятельного участия в жизни своего города и региона. Она выразила уверенность в том, что результаты исследований, проведённых коллективом кафедры социальной работы и педагогического образования в рамках проекта Фонда целевого капитала ЮФУ, станут теоретическим фундаментом для разработки практических методов социальной деятельности, которые принесут ощутимую пользу в решении назревших в период пандемии проблем, помогут организовать систему социальной поддержки и оказания социальных услуг в новых реалиях, а филиалу пожелала процветания, успехов, новых планов и новых высот.

С пленарными докладами выступили кандидат социологических наук, доцент филиала Е.В. Мартынова, кандидат психологических наук, доцент С.Н. Фрондзей, директор центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Успех» Наталья Рекаева. Были представлены результаты исследований социальных проблем, востребованности социальных услуг жителями Новошахтинска в период пандемии, обсуждались особенности развития социальной сферы, психологические риски в условиях самоизоляции, переоценка ценностей в новой социальной реальности и многие другие вопросы.

В период пандемии на передовой оказались не только медицинские, но и социальные работники. Она поставила их перед необходимостью искать новые формы обслуживания граждан, находящихся в группе риска: людей с ОВЗ, инвалидов, пожилых, безработных. Об этом в своих докладах на заседании секции «Деятельность социальных служб в условиях пандемии COVID-19: вызовы, решения, последствия» говорили студенты 4-го курса направления «Социальная работа» НШФ ЮФУ Юлия Позднякова, Ольга Новосёлова, Анна Мирошниченко, директор центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Новошахтинска С.Л. Клименко, директор Новошахтинского центра помощи детям Е.А. Шатохина, помощник благочинного приходов Новошахтинского округа И.В. Саханина. Выступающие отмечали, что пандемия обнажила проблемы в системе социальной работы , показала пробелы и сильные стороны в организации предоставления социальных услуг населению в непростых условиях, заставила перестроить деятельность социальных учреждений, искать творческие и новаторские подходы к оказанию социальной помощи различным категориям граждан.

Научно-практическая конференция стала площадкой для обобщения результатов проведённых преподавателями и студентами филиала исследований, обмена опытом, наработанным социальными учреждениями и организациями города за время пандемии.

По итогам проведенных филиалом исследований транзитивности социальных проблем в период пандемии будет издана монография, которую получат все участники конференции.

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg 18.jpg 19.jpg