ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ На главную Контакты
Кафедры

Социальная акция для воспитанников ГКОУ РО «Центр образования детей с ОВЗ» в рамках всероссийского проекта «#МЫВМЕСТЕ».


С 20 по 26 сентября на Дону проходит «Добрая неделя» в рамках всероссийского проекта «#МЫВМЕСТЕ». Студенты 4 курса направления подготовки «Социальная работа» филиала ЮФУ в г. Новошахтинске Мирошниченко Анна, Крылова Екатерина, Позднякова Юлия, Новоселова Ольга также решили присоединиться к эстафете добра и 23 сентября провели социальную акцию для воспитанников ГКОУ РО «Центр образования детей с ОВЗ».
Студенты провели для ребят мастер-класс по изготовлению экокормушек. На заранее заготовленных шаблонах дети с помощью экологически чистого мучного клейстера крепили семена и зерна для птиц, которым будет очень трудно добывать пропитание, когда наступят холода.
Ребята с большим энтузиазмом выполняли все виды работ, делились ожиданиями о том, что теперь в их школьный двор прилетит много разных птиц; гордились тем, что они оказывают помощь, соревновались в творческом оформлении кормушек. Мероприятие прошло очень позитивно и в доброжелательной обстановке! Подобные мероприятия, с одной стороны приучают детей заботится о природе, а с другой – творчески и социально их развивают.
По мнению студентов, социальная помощь – это не только проявление милосердия и щедрости, это еще и активизация ресурсов и потенциала для достижения социально-значимых целей. Одним из эффективных методов социализации и формирования жизненных навыков детей с ОВЗ является привлечение к волонтерской деятельности, именно так осуществляется профилактика иждивенчества, формируется активная жизненная позиция, ценностные ориентиры, воспитываются такие духовные качества как человеколюбие, милосердие и сострадание.

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg