ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ На главную Контакты
Кафедры

23 марта 2021 года

Творческий вечер Л.А.Сурковой



Студенты и сотрудники филиала ЮФУ в г. Новошахтинске приняли участие в творческом вечере Л.А. Сурковой, который состоялся в Новошахтинском драматическом театре. Любовь Александровна Суркова — кандидат философских наук, преподаватель ЮФУ, Заслуженный работник культуры РФ, редактор телевизионных программ на канале «Россия-1» и «Дон-ТР», Член Союза журналистов СССР и Союза театральных деятелей России.

Любовь Александровна является автором документальных фильмов — «Конспект сотворения мира» (о писателе В.А. Закруткине), «Страсти по Шолохову», «Родная моя и милая» (о М.А. Шолохове), «Однажды, 90 лет спустя», «Морским судам быть», «Путешествие за три века» и многих других. Около 30 лет она выпускает в эфир авторскую художественно-публицистическую программу «Провинциальный салон», в которой ведется «разговор о творчестве, искусстве, о том, что заставляет человека хоть чуточку приподняться и воспарить над обыденностью», и которая полюбилась многим зрителям.

На творческом вечере в театре зрителям были представлены два авторских документальных фильма Любовь Александровны Сурковой: «Земляки» и «Казачьи версты».

В фильме «Земляки» рассказывается о людях, которые своими делами славят наш Донской край. Это и врачи, и ученые, писатели и художники, артисты и спортсмены.

Из фильма «Казачьи версты» участники вечера узнали о нелегком и геройском пути Донских казаков во времена Отечественной войны 1812 года.

Любовью и гордостью к нашей малой Родине, к людям, живущим на этой земле, пронизаны оба фильма.

В заключение вечера Л.А. Суркова рассказала о своей работе и творческих планах.